С Днем народного единства сахалинцев поздравляют активисты братства Александра Невского

Накануне Дня народного единства, активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» и сотрудники отдела по работе с молодёжью Южно-Сахалинской и Курильской епархии организовали просветительские акции в различных точках областного центра, в ходе которых поздравляют жителей и гостей города с наступающим праздничным днем и раздают просветительские буклеты об истории этого праздника.

Всего в ходе мероприятия будет роздано около трёх тысяч информационных буклетов. Акции проходят при поддержке агентства по делам молодежи Сахалинской области.

Как рассказал организатор акции, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, с 2008 года в Южно-Сахалинске существует добрая традиция — 4 ноября проводить праздничное шествие от кафедрального собора с Казанской иконой Божией Матери.

Ежегодно сотни горожан приходят на праздничную службу и принимают участие в шествии по улицам областного центра. В 2020 и 2021 году мероприятие не проводили из-за пандемии, но в этом году традиция возобновится .

Народное шествие с Казанской иконой Божией Матери начнется в 10:45 (сбор участников и формирование колонны в 10:30), колонна проследует от кафедрального собора Рождества Христова (ул. Горького, 11А) до площади перед Историческим парком «Россия — моя история», где в 11.00 состоится митинг-концерт. В программе: выступления официальных лиц, а также творческих коллективов области. Кроме того, будут организованы интерактивные площадки, выставки, всех пришедших будут угощать кашей и чаем из полевой кухни.

«С каждым годом шествие собирает все большее количество участников. В нем принимают участие не только православные, но и все жители, осознающие себя патриотами России. Впереди шествия несут икону Богородицы, потому что именно с этим образом ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву. Принимая участие в шествии, особенно молодые люди ощущают себя наследниками своих предков и демонстрируют приверженность традициям. Отрадно, что молодые люди стремятся почувствовать нить русской истории и понять величие одержанной тогда победы», — отметил протоиерей Виктор Горбач.

С 2005 года 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Богородицы, в России отмечается День народного единства в память об освобождении Москвы от интервентов и окончании Смутного времени. Этот праздник призван подчеркнуть, что преодоление тяжелейшего кризиса того времени стало возможным благодаря объединению людей во имя защиты Родины, ее независимости и сохранения национального достоинства.