Состоялся двухдневный обучающий поход для школьников «Невская верста 2021»

В прошедшие выходные в Анивском районе, по благословению Высокопреосвященнейшего Никанора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского,  состоялся двухдневный обучающий поход для ребят младшего школьного возраста «Невская верста 2021», посвященный 800-летию со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского.

Организовал поход настоятель православного храма им. Серафима Саровского в г.Анива, ответственный за спортивный сектор Епархии, протоиерей Дмитрий Юзеев – известный в области любитель активного отдыха, участник лыжных и велосипедных мероприятий, организатор ежегодных велопробегов. Также каждый год отец Дмитрий организовывает пешие походы для подростков, посвящая их памятным героическим датам истории России.

Впервые в этом году в поход (уже девятый по счету) пошли дети от 7 до 10 лет из г. Южно-Сахалинска, г. Анивы, с. Троицкого, с. Огоньки. Конечно, многих сопровождали родители, старшие братья и сестры. Заявилось стать участниками похода 36 человек, из которых 27 (из них 16 – дети) действительно пошли.  Путь был достаточно несложный: он проходил по старой дороге от Анивы до с. Огоньки вдоль р. Лютога с одной ночевкой на горе с видом на речную долину. Все шли с рюкзаками за спиной, поделив между собой заранее собранные продукты для приготовления еды. Путь принес много открытий для ребят: это и маленькие лягушата, которые лишь недавно были головастиками, и разные необычные красивые бабочки, жуки, кузнечики, мохнатые яркие гусеницы. Всего этого в городе, и даже в поселке, не увидишь.

Всем запомнилась стоянка на берегу Лютоги, прохладные воды которой помогли избавиться от усталости и жары, и во время которой был приготовлен ребятами долгожданный обед на костре. Обыкновенный суп с тушенкой оказался вкуснейшим блюдом, даже для тех, кто не ест тушенку, лук, зелень и, вообще, не ест суп.

А дальше были установка палаточного лагеря, закат, душевные разговоры и песни у костра, ночь в палатках, пение птиц поутру, прекрасные виды с высоты горы, свежий воздух. Как сказал один из ребят: «Мы прожили целую жизнь!».

Чудесным подарком для походников стало посещение конно-спортивного клуба «Анива», в котором они познакомились с лошадьми – красивыми скакунами и даже прокатились на них. Добрых, светлых впечатлений от красоты этого места осталось тоже очень много. Целью похода было привлечение детей с самого младшего возраста к походной жизни,  воспитание в них чувства красоты родной природы, любви к родному краю, сплочённости, ответственности и взаимовыручки. Думаем, что это удалось! Все участники надеются продолжить опыт в следующем году уже в трехдневном походе, который обещает организовать о.Дмитрий.