Состоялось заседание Епархиального совета Южно-Сахалинской епархии

9 ноября в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска прошло заседание Епархиального совета Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Члены Епархиального совета, под председательством Высокопреосвященнейшего Никанора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, рассмотрели ряд организационных вопросов, в числе которых: оптимизация административно-территориального деления епархии, создание епархиальных комиссий, назначение руководителей епархиальных структур и и другие вопросы церковной жизни епархии.

Так, решением совета, Корсаковское благочиние, в виду его малочисленности, упразднено, Вознесенский приход г. Корсакова передан в ведение Центрального благочиния.

Образовано Монастырское благочиние, в состав которого вошли Покровский мужской монастырь г. Корсакова, скит Покровского монастыря в с. Охотском, Успенский женский монастырь в с. Березняки, архиерейское подворье в Рыбацком, а также приписные приходы, окормляемые братией мужской обители. Благочинным Монастырского округа определено быть наместнику Покровского монастыря игумену Алексию (Андрееву).

Образованы дисциплинарная и ревизионная епархиальные комиссии. На должность руководителя информационно-аналитического отдела назначен иеромонах Аполлинарий (Обухов) с оставлением ранее возложенных на него послушаний.

Члены совета определили сроки проведения курсов повышения квалификации духовенства и итоговой аттестации.

Назначены ответственные за модерацию материалов, размещаемых в различных епархиальных группах социальных сетей и Telegram-каналах.

Также члены Епархиального совета имели суждение о праздновании в 2023 году 30-летия Южно-Сахалинской епархии. Определено, что торжества состоятся 6 октября, в день прославления в лике святых покровителя Дальнего Востока — святителя Иннокентия (Вениаминова).