Состоялось Епархиальное собрание Южно-Сахалинской и Курильской епархии

8 декабря, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, прошло ежегодное собрание духовенства Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Перед собранием архиепископ Никанор возглавил молебен на начало всякого доброго дела.

Началось заседание с доклада Правящего архиерея, в котором он привел статистические данные по Южно-Сахалинской и Курильской епархии и сообщил о наиболее значимых событиях уходящего года, совершённых богослужениях, хиротониях и освящениях храмов, а также обозначил вопросы, которые необходимо обсудить на собрании.

Далее архиепископ Никанор поблагодарил духовенство за участие в различных общественно-церковных мероприятиях, прошедших в течение года как на епархиальном, так и на приходском уровне.

Также владыка в своем докладе коснулся вопросов, касающихся пастырского служения, повышения образовательного уровня духовенства, приходского делопроизводства, деятельности епархиальных отделов и комиссий, приходской работы с молодежью и социального служения.

Во второй части собрания с докладами выступили благочинные церковных округов и председатели епархиальных отделов.

Состоялось избрание членов Епархиального совета. По итогам голосования в его состав вошли: секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Северного округа, настоятель Свято-Сергиевского храма г. Охи протоиерей Георгий Журавель; благочинный Центрального округа, настоятель Иннокентьевского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Виктор Горбач; духовник епархии, настоятель Никольского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев; настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Южно-Сахалинска протоиерей Дионисий Кашкин; благочинный Корсаковского округа, и.о. наместника Покровского мужского монастыря иеромонах Алексий (Андреев). Председателем Епархиального совета согласно Уставу Русской Православной Церкви является Епархиальный архиерей.

В связи с окончанием в 2021 году срока полномочий членов Епархиального суда, участники собрания имели суждение об их переизбрании на новый срок. Решение было утверждено единогласно. В Южно-Сахалинской епархии членами суда являются: председатель протоиерей Георгий Журавель; заместитель председателя протоиерей Константин Гераськов; секретарь протоиерей Димитрий Юзеев; члены суда протоиерей Димитрий Быков и протоиерей Максим Лобановский.

Затем архипастырь ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности. До сведения клира доведены последние решения Священного Синода и изменения в законодательстве, касающиеся религиозных организаций.

В завершение собрания владыка Никанор поблагодарил всех священнослужителей и церковных работников Южно-Сахалинской и Курильской епархии за труды, понесённые в текущем году.