Священник читает лекции в рамках курсов повышения квалификации для учителей начальных школ города Южно-Сахалинск

В ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» стартовали курсы повышения квалификации для учителей начальных классов, которые в следующем году будут преподавать модуль «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Ректор ИРОСО А.А.Крылова организовала с педагогами обсуждение темы «Духовно-нравственные ценности русского народа. Нужны ли они современному россиянину?». Этот вопрос вызвал довольно живую дискуссию, основным выводом которой стал положительный ответ на поставленный вопрос.

В качестве лектора на курсы приглашен сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии, руководитель АНО ДО «Софийский центр русской культуры и духовного просвещения» иерей Алексей Шустин.

Докладчик пояснил педагогам базовые принципы духовно-нравственного воспитания в свете требований современного российского законодательства в области образования, а также взаимосвязь понятий «культура» и «религия» в жизни человека и общества. Также с помощью священника педагоги разбирались в содержании тем учебника по основам православной культуры и искали способы максимально доступного объяснения обучающимся религиозных явлений православной веры.

В завершении курсов педагоги побывают с экскурсией в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Южно-Сахалинске.