Сахалин встретил ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского

Сегодня вечером архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и представители духовенства островной епархии встретили в аэропорту «Хомутово» самолет из Владивостока, на котором монахи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, представители Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Всемирного русского народного собора доставили в Южно-Сахалинск ковчег со святыми мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Из аэропорта кортеж направился в кафедральный собор Рождества Христова, где архиепископ Никанор в сослужении епархиального духовенства совершил молебен Игумену Земли Русской.

Принесение святых мощей преподобного Сергия Радонежского организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орёл» и студенческого Братства Академистов. Главный информационный партнёр — Первый русский телеканал «Царьград».

Южно-Сахалинск — это одна из самых дальних точек в масштабной программе принесения святых мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами отправился по запланированному маршруту в день Святой Троицы, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы посетить по меньшей мере 50 епархий. Общая протяжённость 3-х маршрутов составит около 30 000 км. Событие приурочено к 600-летию обретения мощей Преподобного.