Сахалинский проект, посвященный наследию святителя Иннокентия, стал лауреатом общественной премии «Гордость нации»

В Москве состоялось торжественное награждение лауреатов II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Диплом лауреата второй степени в номинации «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия» получил заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского», благочинный Южно-Сахалинского благочиния протоиерей Виктор Горбач.

«Наш проект, представленный на соискание премии, посвящен сохранению и популяризации наследия величайшего миссионера и просветителя равноапостольного Иннокентия (Вениаминова), который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы территория Сибири и Дальнего Востока, люди, проживающие в этих регионах, культурно и цивилизационно ощущали свою принадлежность к России и Русскому миру. Очень символично, что эту премию, наша организация получила накануне большого юбилея. В 2022 году будет широко отмечаться 225-летия со дня рождения этого выдающегося церковного и общественного деятеля и такая высокая оценка конечно, вдохновляет продолжать просветительскую работу с молодежью», — подчеркнул в своем выступлении на церемонии награждения священник.