Сахалинские священники возглавляют делегации родственников, отправляющихся в зону СВО

С 14 по 19 декабря в Донецкой народной республике побывала делегация жен и матерей мобилизованных сахалинцев, участвующих в специальной военной операции. Поездка стала возможна благодаря инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора делегацию возглавил благочинный Центрального округа, настоятель Иннокентьевского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Виктор Горбач.

В течение этих дней священник посещал позиции военных, проводил беседы, совершал молебны и освящал места дислокации. Также прямо на передовой было совершено Таинство Крещения.

«Трое военных выразили желание креститься. В этой службе участвовали их сослуживцы, поддерживали, мы вместе молились. Я думаю, что даже только ради этого, мне стоило туда приехать», — отметил священник.

Также отец Виктор передал военным молитвословы, иконки и пояса с 90-м псалмом, гостинцы, несколько десятков писем, которые написали жители Южно-Сахалинска.

Помимо общения с родными, члены сахалинской делегации ознакомились с бытовыми условиями воинов, оценили рацион питания и побывали в подразделении, где проходит стирка формы и вещей военнослужащих.

В воскресенье священник и члены делегации приняли участие в Божественной литургии в храме святого апостола Иоанна Богослова города Шахтерска ДНР.

Отметим, что по распоряжению губернатора подобные поездки родственников в зону СВО будут осуществляться на постоянной основе. Между главой региона и архиепископом Никанором достигнута договоренность, что в состав делегаций обязательно будут включаться священнослужители епархии. Следующая командировка с участием иеромонаха Нифонта (Ульянова) запланирована уже на самое ближайшее время.