Русская классическая школа отметила праздник Воскресения Христова в русских народных традициях

В семейном объединении «Русская классическая школа» в г. Южно-Сахалинске на Светлой седмице состоялся пасхальный праздник в русских народных  традициях. Родители с детьми попробовали прожить Светлый праздник по многовековым обычаям предков, к сожалению, забытых нами в советский период истории нашей страны. Русский народ во все времена праздновал Пасху широко, весело и радостно.

Ребята вместе с гостями школы и родителями вспомнили все события Великого поста и связанные с ними русские традиции, которые вели наш народ к самому главному празднику – Воскресению Христову.

Пели, хороводили, играли в традиционные игры с деревянными яйцами, стихи читали, спектакль смотрели, подарки дарили и угощения делили.

Сценарист и ведущая праздника, специалист по народной культуре АНО ДО «Софийский центр русской культуры и духовного просвещения», Татьяна Шустина отметила: «Если ребенок с детства впитывает красоту, поэтичность, радость культурных обрядов своего народа, он становится его частью, продолжением. Через народную культуру любовь к Родине в сердце ребёнка обретает зримые образы и тёплые воспоминания».

Русская классическая школа строит всю воспитательную программу на основе народной культуры. В этом году семейное объединение получило поддержку Правительства Сахалинской области на реализацию своей программы патриотического воспитания (в рамках темы 2022 года — «народного искусства и нематериального культурного наследия»).