Рождественское послание архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского НИКАНОРА всечестным пастырям и всем верным чадам Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры, верные чада Южно-Сахалинской и Курильской епархии!

Сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с Великим праздником – Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите! – этими словами из ирмосов канона Святая Церковь возвещает всем нам о пришествии в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Две с лишним тысячи лет назад, когда исполнилась полнота времен, Божественная слава осияла ночное небо Ветхого мира и на земле родился Божественный Сын, Отроча младо, предвечный Бог, «Тот, для Которого всё и от Которого всё» (Евр. 2:10). «Начальник мира восприял на Себя печать человечества, — учит преподобный Ефрем Сирин, — чтобы и человечество украсилось печатью Божества».

Святой Иоанн Златоуст говорит, что «…день Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их… Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть, — всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми!» (Творения т.1.).

«Слава в вышних Богу!», – в сию святую ночь торжественно воспевают Ангельские силы. «Слава в вышних Богу!» – и каждый из нас как бы продолжает сию рождественскую песнь расположением своего сердца: «…и на земли мир, в человецех благоволение», с душевным трепетом стремится в храм Господень, чтобы поклониться Богомладенцу.

Вот уже второй год мир переживает великое испытание – всё более широко распространяется опасное инфекционное заболевание. Я призываю вас, отцы, братия и сестры, постоянному памятованию о Боге, ценить данную Господом жизнь, беречь себя и окружающих нас людей.

Несмотря на все трудности нашего времени и пандемию, нам светит Рождественская звезда, вселяя в наши души надежду и уверенность что Христос не оставит нас. Он приходит, чтобы отереть слезы плачущих и исцелить наши душевные и телесные язвы, просветить сидящих во тьме, низложить гордых и вознести смиренных, возвратить свободу пленникам греха, утешить сокрушенных сердцем и дать им «украшение славы, вместо духа уныния, помазание веселия, вместо пепла» (Исаия 61, 1–3). Господи, услыши нашу молитву, яви нам силу Твою и спасение Твое, да поклонится Тебе вся земля, как своему Владыке, Промыслителю и Спасителю. Христос обращается ко всем, любящим Его: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Благодатью Своею Он освящает всё наше существо, очищая его от всякой скверны, умиротворяет его и животворит.

Дорогие отцы, братья и сестры! В этот великий и радостный день милости и благоволения, по слову святителя Василия Великого «присоединим себя к тем, которые с радостью прияли Господа с небес!». Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. Ведь каждому из нас по силам сказать одно доброе слово или же, напротив, воздержаться от злого; сделать маленькое доброе дело или даже просто пожалеть другого человека, вспомнить о нем в молитве. Даже малые усилия приносят свои плоды, даже малая лепта угодна Господу, и тогда, если однажды Он призовет нас к чему-то большему, мы будем к этому готовы. «Как семя дает росток, когда пойдет дождь, так расцветает сердце при добрых делах», – говорит преподобный Ефрем Сирин.
Пусть радость и мир Рождественской вести входят в дом каждого из вас, просвещая души и сердца невечерним светом Христовым!

С благодарением к Нему вступим в грядущее новолетие, как лето благости Божией, ибо для нас нет большего блага, чем жизнь, которой одарил нас Творец. С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!

С Рождеством Христовым! Здравия душевного и телесного, мира и благополучия всем вам!

НИКАНОР,
АРХИЕПИСКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ

Рождество Христово
2021/22 гг.
г. Южно-Сахалинск