Престольный праздник на приходе в Охе

18 июля  Православная Церковь отмечает праздник — Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

    Святые мощи преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его блаженной кончины, в 1422 году. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое»? И вот, при большом стечении народа святые мощи были изнесены из земли, причём оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного остались нетленными, хотя гроб действительно находился в воде.

       В историю России преподобный  Сергий вошел тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с князем Дмитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков ПересветаиОслябю и предсказал победу русскому воинству.

      Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

        В этот день в приходе прп. Сергия Радонежского в г. Охе настоятель прихода, благочинный Северного округа протоиерей Георгий Журавель совершил праздничные богослужения — Божественную Литургию и молебен преподобному авве. Во время Божественной Литургии была прочитана молитва «Во время вредоносного поветрия».

       В своем пастырском слове протоирей Георгий поздравил всех присутствующих в храме с престольным праздником: «Дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Мы сегодня прославляем преподобного Сергия как нашего небесного заступника и покровителя. Мы знаем, что прп. Сергий слышит наши молитвы и помогает нам в наших прошениях. Нам важно не только почитать святого угодника Божьего, призывать его в помощь во всех жизненных трудностях, но и обязательно стараться следовать тем путем, которым шел святой покровитель нашего храма».