Престольный праздник в старейшем храме острова Сахалин

6 июня престольный праздник отметил самый первый приход острова Сахалин — храм блаженной Ксении Петербургской г. Южно-Сахалинска, открытый в 1989 году. Божественную литургию в этот день совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор в сослужении настоятеля храма протоиерея Дионисия Кашкина.

По сугубой ектение архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

В завершение богослужения было совершено славление святой Ксении, после чего владыка Никанор обратился к присутствующим со словом проповеди.

1 января 1989 года было дано согласие светских властей города Южно-Сахалинска на регистрацию общины и приобретение помещения для ее нужд. 14 февраля в Южно-Сахалинске было зарегистрировано первое религиозное общество Русской Православной Церкви. 16 августа по просьбе верующих епископ Хабаровский Гавриил благословил назвать общину в честь святой блаженной Ксении Петербургской. В собственность прихода перешло здание — шлакоблочный дом по адресу ул. Трудовая, 6. Так было положено начало первому православному приходу в Южно-Сахалинской области после продолжительного времени гонения на Церковь в СССР.