Православная выставка «Образ вечности» в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке

26 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, в рамках Дня открытых дверей, посвященного 75-летию библиотеки, а также святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, открыта православная выставка «Образ вечности».

Представленные на выставке богослужебная утварь и облачения священнослужителей имеют не только культурное, но и символическое значение. Культура традиций русского православия, как и характер священнических одежд уходит своими корнями в Византию. Церковное облачение сохраняло канонические черты на протяжении многих веков.

Сегодня участникам мероприятия были представлены облачения двух степей священства: епископа и пресвитера. Каждая деталь которых несет смысловую нагрузку. Это соответствует понятию о Церкви как о царстве не от мира сего, а для священнослужителей является постоянным напоминанием того, что они всегда, в любой ситуации должны быть достойны принятого ими от Бога высочайшего служения.

Кроме того, для показа были представлены рукописные и печатные издания церковно-богослужебных книг, которые содержат тексты Священного Писания, чинопоследования служб, богослужебные указания, молитвы.

Участниками мероприятия стали учащиеся 4-х классов общеобразовательных школ города Южно-Сахалинска. Протоиерей Андрей Чугунов рассказал детям о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки, о богослужебных книгах и зачитал Евангелие от Матфея (Мф.28:16-20). Для самых маленьких посетителей был показан видеоролик «Что на самом деле сделали святые Кирилл и Мефодий?». А тем, кто постарше предоставлена возможность проверить свои знания русского языка в интеллектуальной игре «Ять». Всего мероприятие посетило более 50 человек.

Отметим, что выставка «Образ вечности» на постоянной основе представлена в Миссионерском духовно-просветительском центре (бульвар Святителя Иннокентия, 3). Запись для организованных групп по телефону 8-965-893-03-00.