Подписано соглашение о сотрудничестве между Никольским храмом и детским садом «Жемчужина» островной столицы

В рамках подписанного ранее трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией, министерством образования и министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между детским садом № 46 «Жемчужина» и храмом святителя Николая Чудотворца г. Южно-Сахалинска.

Соглашение подписали настоятель храма протоиерей Павел Алексеев и заведующая МАДОУ №46 «Жемчужина» Анна Васильевна Сафонова.

Документ предусматривает участие духовенства храма в духовно-нравственном воспитании детей, родители которых изъявили на это добровольное согласие.

В рамках соработничества предполагается участие детей в благотворительных акциях, экскурсиях и беседах духовной направленности. Также для ребятишек и их родителей, силами духовенства и приходского добровольческого движения «Тепло души», будет организован православнй лекторий.

Это решение было принято впервые и радостно то, что нашу инициативу поддержали в Министерстве образования Сахалинской области. Считаю это важнейшим направлением педагогической работы. Переоценить значение формирования традиционного, нравственного мировоззрения, основанного на православных традициях, невозможно. Сегодня в обществе существует большой запрос на воспитание детей, в основе которого безусловное почитание родителей, уважительное отношение друг другу, добросовестное и ответственное отношение к учебе и труду, участие в благотворительности. Мы благодарны отделу религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии и отцу Павлу за готовность системно и продолжительно проводить занятия с детьми, — отметила в своем слове после подписания документа Анна Васильевна.