Состоялась первая в истории островной епархии монашеская конференция

По благословению архиепископа Никанора в Охотском скиту Свято-Покровского мужского монастыря г. Корсакова, в рамках регионального этапа XXX Международных Образовательных Рождественских чтений, состоялась первая в истории нашей епархии монашеская конференция.

В работе конференции приняли участие монашествующие из Александр-Сахалинского, Холмского, Центрального, Корсаковского благочиний.

Рабочий день конференции начался с совместного молебна в Свято-Георгиевском скитском храме, а после продолжился официальной частью, на которой были заслушаны доклады и.о. наместника Свято-Покровского монастыря иеромонаха Алексия (Андреева), благочинного Александр-Сахалинского округа игумена Амвросия (Ковалева), старшей сестры монашеской общины в с. Березняки монахини Арсении (Орловой), насельника Свято-Покровского монастыря иеродиакона Нифонта (Ульянова) и других.

Иеромонах Алексий затронул тему преемственности монашеского наследия; необходимости иноческого послушания как важной части спасения в монастыре, а также раскрыл тему аскезы в отношении монахов и современных технологий.

Монахиня Арсения на живых примерах общения со своим духовником напомнила братии о необходимости любви между собой.

Игумен Амвросий поделился опытом молитвы Иисусовой, о котором уже в своем докладе также говорил иеродиакон Нифонт.

Завершилась конференция совместной трапезой, за которой все присутствующие сошлись во мнении, что такие встречи необходимы и очень важны не только для совместного обсуждения актуальных проблем и обмена опытом, но и, что самое главное, для соборного молитвенного общения монашествующих островной епархии.