Педагогам Южно-Сахалинска рассказали о Международных Рождественских образовательных чтениях

Напомним, что делегация Южно-Сахалинской и Курильской епархии приняла участие в Международном этапе Рождественских образовательных чтений (МРОЧ), состоявшихся в мае в Москве.

7 июня, по благословению Правящего архиерея, в стенах Епархиального миссионерского духовно-просветительского центра состоялась встреча, подготовленная епархиальным ОРОиК совместно с департаментом образования г. Южно-Сахалинска, для педагогических работников столицы островного региона. Делегаты чтений поделились своими впечатлениями и опытом участия в МРОЧ с теми, кто пришел на эту встречу.

Методист кафедры воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО ИРОСО Ольга Дементьева рассказала о работе Чтений в 2022 году, о создании площадки общения и повышения квалификации педагогов духовно-нравственной культуры из разных регионов России, о Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Ирина Шульга, заведующая МАДОУ Детский сад № 23 «Золотой петушок» Корсаковского городского округа, поделилась пятилетним опытом реализации образовательной программы «Социокультурные истоки», а также краткими тезисами конференции по одноименной теме, организованной в рамках Чтений.

О грядущих переменах в доктрине современного образования рассказал руководитель АНО ДО «Софийский центр русской культуры и духовного просвещения», настоятель храма Вознесения Господня в г. Корсакове иерей Алексей Шустин.

Учитель начальной школы № 21 Екатерина Елизова, ставшая призером регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», рассказала присутствующим о своей программе воспитания подрастающего поколения и об опыте участия в итоговом круглом столе победителей конкурса.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Аниве протоиерей Дмитрий Юзеев отметил важность организации системной работы в сфере духовно-нравственного воспитания педагогов г. Южно-Сахалинска и представления результатов данной работы не только сахалинской, но и российской педагогической общественности.

Всего в мероприятии приняли участие более 40 педагогов островной столицы.