На Сахалине стартовали Рождественские образовательные чтения

1 ноября стартовали XII Сахалинские Рождественские чтения. Мероприятие проходит в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Главная тема чтений этого года звучит так: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Чтения будут проходить в два этапа. С 1 по 30 ноября мероприятия во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. С 1 по 9 декабря состоится региональный этап с закрытием чтений 9 декабря на одной из площадок г. Южно-Сахалинска.

Чтения пройдут в формате конференций, круглых столов, мастер-классов, панельных дискуссий, дизайн-сессий, на которые соберутся представители школ, детских садов, доп. образовательных учреждений, общественных организаций, библиотек, а так же священнослужители и все те, кому близка главная тема Рождественских чтений.

По итогам 1-го этапа будут выработаны резолюции Чтений, которые частично войдут в основную резолюцию XII Сахалинских Рождественских чтений.

Завершатся чтения 9 декабря в формате дизайн-сессии, на которую съедутся делегаты от муниципалитетов для выработки, обсуждения и принятия итоговой резолюции чтений.

Организаторами Сахалинских Рождественских чтений выступают Южно-Сахалинская и Курильская Епархия, Министерство образования Сахалинской Области и Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.
Операторами чтений являются Институт развития образования Сахалинской области (ИРОСО) и Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Южно-Сахалинской и Курильской Епархии Русской Православной Церкви.