На Сахалине прошел слет казачьей молодежи

В Южно-Сахалинске, в музее «Россия — моя история», состоялся слет казачьей молодежи Сахалинского отделения «Молодежная казачья организация Уссурийского войскового казачьего общества». В мероприятии приняли участие представители молодежи Анивского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Холмского городских округов и города Южно-Сахалинска.

С приветственным словом к казачатам и их наставникам обратились архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов.

В мероприятии также принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Алексеев.

Программа мероприятия включала 4 тематических площадки: «Казачество – история и современность»; «Традиционная казачья одежда в повседневной жизни и на государственной службе»; «Оружие – история и современность»; «Православие и казачество». На каждой площадке ребят знакомили с историей казачества, традиционной культурой и православной жизнью казаков.

В ходе мероприятия участники также посетили выставку современного оружия, познакомились с историей его создания и его тактико-техническими характеристиками.