На Сахалине помянули невинно убиенных в годы гражданской войны и репрессий казаков

24 января руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев совершил панихиду по казакам и казачкам, невинно убиенным в годы гражданской войны, репрессий и расказачивания.

За богослужением молились казаки во главе с атаманом Уссурийского казачьего войска Александром Агибаловым и председателем Союза казачьей молодёжи Сахалинской области Максимом Шевчуком.

С момента печальной страницы в истории российского казачества прошло уже 103 года. После октябрьского переворота в России в 1917 году, 24 января 1919 года, вышла знаменитая директива ЦК РКП (б) о «расказачивании». От лица руководителей новой, Советской власти, она была обращена «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», и в преамбуле содержала страшные слова о «поголовном истреблении» и «недопустимости компромиссов». С этого дня и начались гонения на казацкое сословие, которые по сути стали настоящим геноцидом против казаков. В этом геноциде погибло, по данным разных исследователей, до трех миллионов человек. Однако, казаки оказали Советской власти такое мощное и упорное сопротивление, что спустя полгода советская власть решила пересмотреть свою политику в отношении казачества. Но с 90-х годов прошлого века российское казачество стало возрождаться. И ежегодно 24 января тысячи казаков собираются в церквах на панихиды в память о невинно убиенных казаках.