На Сахалине завершил работу православный молодежный форум «Благовест над островами»

Православный молодежный образовательный форум «Благовест над островами» проходил с 23 февраля в Корсаковском районе на территории санатория «Лесное озеро». В этом году он был посвящен 30-летию образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Участниками стали более 60 молодых людей и девушек из районов Сахалинской области, а также представители из Хабаровска, Владивостока, Саратова и Москвы. В течении четырех дней ребята слушали лекции по истории, участвовали в творческих мастер-классах, проходили начальную военную подготовку, смотрели фильмы о православных миссионерах и первооткрывателях Дальнего Востока.

В один из дней форума с его участниками встретился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Владыка побеседовал с ребятами о духовной жизни, рассказал об истории епархии, а также ответил на вопросы.

«Желаю всем вам, чтобы ваша православная вера всегда была сознательной и вдохновенной, чтобы вы никогда не унывали, чтобы вам не казалось, что в Церкви скучно. В Церкви интересно, в ней есть много вдохновляющего, яркого. Получить заряд на многие годы вперёд помогает, общение с близкими по духу людьми, добрые дела, которые вы вместе совершаете. Доброе дело всегда приносит радость и утешение. Делитесь радостью с ближними, и помните, что Господь никогда не оставляет любящих Его», — подчеркнул архиерей.

Молодых людей интересовали вопросы, касающиеся различных аспектов церковной жизни: почему владыка выбрал для себя путь христианства, какие обеты дают монахи, есть ли выбор у младенцев, которых решают крестить и многое другое.

Отвечая на вопросы участников форума, архиепископ Никанор подчеркнул, что существует прямая связь между православием и патриотизмом. По его словам, в любом храме учат тому, что невозможно полюбить дальнего, не полюбив ближнего – семью и Родину. Владыка Никанор отметил важность проведения этого форума, поблагодарил организаторов за понесенные труды, и благословил их на дальнейшую работу.

Образовательные занятия для участников форума проводили председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Виктор Горбач, доктор исторических наук Владимир Лавров, поэт и композитор Станислав Бартенев, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, руководитель регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» Майя Кириллова.

Со словами напутствия к ребятам обратился руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов, а занятия по НВП проводили представители 68-го армейского корпуса. Директор областной детской библиотеки Наталья Чаус и писатель Денис Чернов напомнили о творчестве поэта Александра Твардовского и его самом популярном персонаже солдате Василии Теркине. Сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» организовали мастер-класс по раскрашиванию бюста этого литературного героя.

Настоящим подарком для ребят стала встреча с известной исполнительницей Юлией Чичериной, которая поделилась с молодежью своими впечатлениями о поездках в Донецкую и Луганскую республики, выступлениями на передовой, своим видением свободы творчества и счастья, а также исполнила несколько песен.

Отметим, что форум организован СРОО «Братство Александра Невского» при поддержке агентства по делам молодежи Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии.