На острове Шикотан будет воздвигнут храм в честь святителя Тихона, Патриарха Московского

13 сентября архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил чин основания храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского в селе Малокурильском на острове Шикотан, входящем в Малую гряду Курильских островов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов) и настоятель Данииловского храма с. Малокурильское иерей Сергий Довлетов.

На богослужении присутствовали мэр муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Павел Гомилевский, начальник отдела по исполнению полномочий органов местного самоуправления о. Шикотан Сергей Усов, представители администрации и общественности, военнослужащие.

По окончании богослужения архиепископ Никанор поздравил духовенство, благотворителей и прихожан с освящением места и началом строительства храма.

Меценатом строительства выступил рыбокомбинат «Островной» — одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Сахалинской области.

Помимо храма, комплекс будет включать в себя духовно-просветительский центр и дом священника. Полностью завершить строительство храмового комплекса планируется к 100-летию блаженной кончины Патриарха Московского Тихона, которая будет широко отмечаться Русской Православной Церковью в 2025 году.