На аллее Феодора Ушакова установлены поклонные иконы

15 октября, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил чин освящения поклонных икон на территории аллеи, носящей имя святого адмирала и расположенной в дачном поселке близ карьера Лиственничный под Южно-Сахалинском.

«Мы, может быть, не в состоянии построить сейчас здесь храм, но всегда можем установить поклонный крест или икону — это в наших силах. И тогда мы будем достойны своих предков, которые молитвой, трудами и смирением созидали нашу великую страну», — отметил в своем слове владыка по окончании чина.

Традиция устанавливать религиозные символы на въездах к поселениям или дорогах широко известна в православных странах. Отрадно, что такая традиция возрождается и на нашей островной земле. Красивые иконы в каменном обрамлении, не боящиеся непогоды, появились благодаря идейному вдохновителю благого дела — Ольге Георгиевне Петрулевич. Трудами ее и всех жителей поселка ранее возведена часовня в честь святых царственных страстотерпцев.