Муниципальный этап XI Сахалинских Рождественских Образовательных Чтений в городе Анива

6 декабря в городе Анива на площадке Дома Детского Творчества состоялся муниципальный этап XI Сахалинских Рождественских Образовательных Чтений. Центральная тема чтений «350 лет со дня рождения Петра I. Секулярный мир  и религиозность»

На это мероприятие собрались неравнодушные педагоги и воспитатели со всего анивского района. В роли модератором муниципального этапа выступил настоятель Анивского Прихода, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Юзеев. Чтения прошли в позитивном и продуктивном формате. Самой насущной темой стала способы и решение проблем воспитание подрастающего поколения.

Были заслушаны все докладчики, которых было 6 человек. Каждый доклад дополнялся конструктивным диалогом участников. Все участники единогласно согласились с тем, что воспитывать необходимо не только детей, но и их родителей. А так же необходимо решить преемственность воспитательного процесса в связке детсад, начальная школа, средняя школа. Если эту цепочку получится наладить, то и процесс воспитания даст свои плоды. По итогу чтений было выработано три предложения для внесения их в резолюцию не только муниципального этапа, а так же и регионального. Эти предложения озвучит выбраный делегат от Анивского района, который примет участие в заключительно региональном этапе в г. Южно-Сахалинске 17 декабря.

«Мне очень понравилась команда, которая собралась на это мероприятие. Чувствовалось единомыслие по ключевым вопроса тематики чтений. Отрадно было видеть не только педагогов женщин, но и мужчин на муниципальной дискуссионной площадке чтений», — поделился своими впечатлениями о.Димирий.

Надо заметить, что чтения в таком формате проводятся второй год и имеют свои положительные стороны, когда сперва на уровне муниципалитета собираются дискуссионные площадки, а затем по итогу делегаты от районов собираются уже на заключительный региональный этап в столицу области.