Муниципальный этап Рождественских Образовательных чтений в городе Холмск

7 декабря 2021 г. в городе Холмск состоялся IX муниципальный этап Рождественских Образовательных чтений, в рамках Сахалинских Рождественских Образовательных чтений главная тема которых: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В этом году Департамент образования администрации муниципального образования «Холмский городской округ» совместно с Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением лицей «Надежда» провели открытый урок для учащихся 8-11 классов школ города Холмск, педагогов, а так же специалистов департамента образования. Это мероприятие, конечно, приобрело и свое название «Педагогическая мастерская «Особенности интерпретации эпохи Петра I в школьном российском образовании».

Чтения открыла методист департамента образования Зайцева Лариса Ивановна, с приветственным словом выступил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иеромонах Сергий (Федотов), преподаватели истории и обществознания города Холмск.

В программе было предусмотрено несколько блоков:

-лабораторная работа «Эпоха Петра Великого»;

-дидактическая межпредметная «Своя игра», посвященная Петру Великому;

-дискуссионный «Баттл»: «Особенности интерпретации эпохи Петра I в школьном российском образовании»;

-подведение итогов.

В дискуссии принимали участие не только ученики. Активно дискутировали педагоги и православный священник. Такая форма образования, воспитания и общения понравилась всем участникам мероприятия.