Литературный вечер-концерт в музее посвятили Александру Невскому

800-летие со дня рождения князя Александра Невского стало на прошедшей неделе темой очередной «Литературной гостиной» в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Открыла вечер директор музея Евгения Фирсова, тепло приветствовавшая собравшихся. Главным событием программы стало концертное выступление хора храма святителя Иннокентия Московского города Южно-Сахалинска. В исполнении смешанного музыкального коллектива прозвучали тропарь и величание святому Александру Невскому, стихира «Земле Русская», «Многолетие Патриаршее» и другие песнопения.

Большую часть гостей составляли учащиеся гимназий Южно-Сахалинска, которые благодаря концерту имели возможность познакомиться с русской духовной музыкой, услышать старинные мелодии и произведения церковных композиторов XX века.

В ходе вечера состоялся оживленный диалог между молодежью и почетным гостем — благочинным Центрального округа, настоятелем Иннокентьевского храма г. Южно-Сахалинска протоиереем Виктором Горбачом. Вопросы, которые ему были заданы, касались самых разных аспектов не только церковной, но и общественной жизни, например, как он сам пришел к вере, ходит ли и как часто молодежь в Иннокентьевский храм, кого сегодня можно назвать примером для подрастающего поколения?

Спросили ребята и об истории возникновения «Братства Александра Невского», которое как оказалось, возникло в 2004 году на основе молодежного клуба, членов которого объединил интерес к изучению единоборств, отечественной истории и культуры. Священник рассказал, что одним из самых ярких мероприятий проводимых братством является летний молодежный палаточный слёт «Берег притяжения», который ежегодно собирает подростков и молодежь в Александровск-Сахалинском районе Сахалинской области.

Наиболее активным слушателям были вручены на память книги о жизни и подвигах Александра Невского от организации «Братство Александра Невского» и фотоальбомы «Это Сахалин» от музея.