Концерт памяти воссоединения Крыма с Россией прошёл в городе Корсаков

Праздничное мероприятие, посвященное восьмой годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации, состоялось 19 марта в культурно-досуговом центре «Океан».

Организаторами выступили казаки станичного казачьего общества «Станица Владимировская». Почетными гостями стали атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, член профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Агибалов, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, духовник Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Павел Алексеев, настоятель храма Вознесения Господня, духовник казачьих сообществ Корсаковского городского округа иерей Алексей Шустин.

Торжественная часть началась с приветственного слова атамана, который отметил значимость территориальной целостности России и важность единения.

«В марте 2014 года произошло поистине важное событие не только в отечественной, но и мировой истории – воссоединение Крыма с Россией. Казаки, исторически проживающие на приграничных территориях, не смогли оставаться в стороне и при первой возможности прибыли в Крым на защиту мирных жителей от радикально настроенных националистов. Мы – единый народ, который должен чтить и помнить свои традиции, корни и сохранять идеологию русского мира. Желаю всем нам мирного неба над головой и процветания, верю в силу России», – обратился к присутствующим атаман Александр Агибалов.

К участникам мероприятия обратился с речью протоиерей Павел Алексеев. Священник отметил: «Сильная и процветающая Россия исторически опирается на казачество, которое сквозь века подтвердило свою верность Отечеству».

Продолжилось мероприятие просмотром полнометражного документального фильма, повествующего о событиях февраля—марта 2014 года в Крыму и показательным выступлением казаков станицы «Владимировская» по фланкировке казачьей шашкой и творческими номерами в исполнении театра песни «Финист» и хором казаков «Станица Владимировская».

В завершение праздника все желающие смогли побеседовать с казаками в фойе «Океана», а также посетить выставку атрибутов казачьей военной культуры и оружия, попробовав свою силу и ловкость в его сборке.