Императорское Православное Палестинское Общество отмечает 140-летие со дня учреждения

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач принял участие торжественном юбилейном заседании по случаю 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В очном формате празднование состоялось в городе Москва на базе музея Русского зарубежья.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного заседания по случаю 140-летия ИППО: «Отрадно отметить, что сегодня Императорское православное палестинское общество активно взаимодействует с Русской Церковью, государственными и общественными организациями, учебными заведениями и научными институтами нашей страны. Особой признательности заслуживают усилия, направленные на решение вопроса о возвращении российской собственности на Святой Земле, а также следование христианским традициям милосердия и благотворительности. Поздравляя вас с этой памятной датой, хотел бы пожелать, чтобы Господь и впредь благословлял вашу деятельность, споспешествовал в трудах и утешал в испытаниях, помогал в добрых делах и начинаниях».

За прошедшие пять лет Императорским Православным Палестинским Обществом были реализованы крупные гуманитарные и культурно-просветительские проекты, как в России, так и за рубежом, в том числе в Святой Земле, в Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Активно осуществлялась деятельность по поддержке ближневосточных христиан, научная, издательская деятельность, работа по увековечиванию памяти основателей Общества, широкое развитие получили молодежное и волонтерское движения. Активно действует отделение Общества и на территории Сахалинской области. Председателем Сахалинской организации является архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), созданное державной волей Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, ведёт отсчёт своей истории с 1882 года.

Главным вдохновителем и инициатором создания Общества был известный государственный и общественный деятель Российской империи Василий Николаевич Хитрово, который смог привлечь к работе по его созданию Великого князя Сергия Александровича, обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева и графа Е. В. Путятина.

На сегодняшний день ИППО – это старейшая международная общественная организация в России.

В структуру ИППО входит 5 секций: Международная, Научная, Паломническая, Культурно-просветительская, Молодёжная. Во многих региональных отделениях Общества развиваются молодёжные и благотворительные программы. Действует 55 региональных отделений в Российской Федерации. Общество имеет 27 зарубежных представительств и отделений. В Обществе ведётся большая научно-просветительская работа, ежегодно издаются выпуски Православного Палестинского сборника, научные монографии и научно-популярные книги.