Заупокойное богослужение накануне памятной даты

2 сентября, накануне Дня воинской славы России, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач, представители общественной организации «Братство Александра Невского», Движения «Сорок Сороков» и Сахалинского отделения ИППО возложили цветы к памятному кресту на площади Славы Южно-Сахалинска.

Поклонный крест был установлен 17 лет назад, участниками Братства Александра Невского при поддержке Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного в честь 60-летия Победы над милитаристской Японией.

Около святыни была отслужена заупокойная лития «о вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

«Сегодня мы отдаём день уважения подвигу военного поколения. Именно на восточных рубежах страны, в 1945 году, была поставлена точка в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.
Благодаря мужеству, терпению, самоотверженности, внутренней силе наших дедов и прадедов была восстановлена историческая справедливость — возвращены исконно русские земли — Южный Сахалин и Курильские острова. Сохранить историческую память о подвигах наших предков, быть готовым защитить Отечество, общая задача каждого патриота России», — отметил в своем слове священник.