Завершился региональный этап Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Казачок»

31 марта в островном регионе завершился региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачок». Торжественное закрытие, на котором были подведены итоги и определены победители, состоялось в ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества».

На церемонии закрытия присутствовали почетные гости:

  • министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева;
  • руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Павел Алексеев;
  • атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов;
  • первый заместитель администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Епифанов;
  • представители ООО «Союз Казаков».

В ходе мероприятий конкурса юные казачата демонстрировали свои знания, умения и таланты, а устроители конкурса из числа работников образования и культуры Сахалинской области выбирали лучших.

В исполнении конкурсантов на концерте звучали казачьи песни, танцоры исполняли хореографические номера и настоящим подарком для зрителей стало выступление Народного ансамбля казачьей песни «Воля».

По итогам регионального этапа из одиннадцать команд юных казачат победителем стала команда «Казачья воля» Поронайского городского округа.

Команда-победитель будет представлять Сахалинскую область на Всероссийском детском фестивале «Казачок Тамани», который пройдет с 18 по 28 августа 2022 года в Краснодарском крае.