Завершились курсы повышения квалификации священнослужителей

С 28 ноября по 21 декабря сего года в Южно-Сахалинске проходили курсы повышения квалификации для священнослужителей Южно-Сахалинской епархии.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах утверждено решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются: расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

Занятия охватывали богословский, церковно-исторический, церковно-практический и церковно-общественный образовательные разделы.

С 22 по 23 декабря прошла итоговая аттестация, в ходе которой состоялась защита письменных работ слушателей. Также духовенством была пройдена богослужебная практика в Христо-Рождественском кафедральном соборе.