В приходах островной епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

В понедельник 14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, при поддержке властей в епархиях Русской Православной Церкви Московского Патриархата по всему миру проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии также состоялся ряд мероприятий, посвященных празднику.

город Южно-Сахалинск

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Максим Лобановский провел беседу с военнослужащими в/ч 35390. Священник рассказал о важности чтения православной литературы, передающей духовный опыт православных верующих из столетия в столетие. При этом священник указал на важность сохранения книги и создания архивов печатной православной литературы, даже не смотря на развитие различных современных технологий. Всем желающим отец Максим подарил нательные крестики и поблагодарил за несение воинской службы.

«У России только два надежных союзника — её армия и её флот», — напомнил военнослужащим слова Александра III.

город Александровск-Сахалинский

14 марта 2022 в ГБПОУ «СахПЦ» состоялась встреча благочинного Александровск-Сахалинского округа, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы игумена Амвросия (Ковалева) со студентами, обучающимися на поваров-кондитеров. Для духовной беседы были выбраны актуальные темы: «Великий пост и его значение», «Смысл жизни и исправление», «Что есть счастье?».

Ребята с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к беседе. Студенты задавали серьёзные вопросы о вере и безверии, о душе, совести.

город Томари

15 марта 2022 года в здании центральной районной библиотеки г. Томари состоялась встреча учеников 9 «Б» класса средней общеобразовательной школы №2 г. Томари с настоятелем Крестовоздвиженского храма иереем Алексеем Светличенко.

Священник познакомил учащихся с богослужебными книгами, рассказал об истории книгопечатания на Руси. Также ребятам было предложено ознакомиться лично с данными книгами, посмотреть на страницы из выцветшей бумаги, а также на краски и тушь, возраст которых превышает 100 лет.

город Оха

13 марта в Воскресной школе прихода прп. Сергия Радонежского в г. Охе прошел урок, посвященный Дню православной книги.

Преподаватель школы Байкина Вера Васильевна рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове, о первой датированной печатной книге на Руси – «Апостоле», о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, о значении духовной литературы в жизни православного человека.

После урока в Воскресной школе учащиеся посетили Центральную районную библиотеку, где с 12 марта по 1 апреля проходит выставка православной книги, которую уже на протяжении многих лет организовывает приход прп. Сергия Радонежского совместно с сотрудниками районной библиотекой.

Методист Охинской районной библиотеки Светлана Трушакова ознакомила детей с выставкой. В экспозиции были представлены: Псалтирь, современные богословские книги, православная художественная литература, детские книги, в том числе и для самых маленьких. Дети могли не только посмотреть, но и взять книги в руки, изучить содержание. Очень порадовало то, что ребята разных возрастов с большим интересом знакомились с книгами, пытались прочитать на церковнославянском языке. Также Светлана Васильевна сделала обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке.

город Холмск

Традиционно в марте, уже в девятый раз, для всех желающих в  литературной гостиной Холмской Центральной районной библиотеки имени Ю. Николаева прошел День Православной книги с заявленной темой «Книги веры и света».

С целью привлечения читателей к нравственной и духовной литературе для участников мероприятия была оформлена выставка «Читаем книги о вере».

Вниманию собравшихся была представлена беседа с презентацией «Чудотворная земля России» о Серафимо-Дивеевском, Соловецком, Валаамском, Свято–Николаевском монастырях, Свято–Троицкой Сергиевой Лавре и других священных местах нашей страны.

Разговор по теме мероприятия продолжил иерей Димитрий Кондарацков – штатный священник Холмского прихода Святителя Николая Чудотворца – постоянный гость этих встреч. Он рассказал о значении православной книги и её влиянии на духовно-нравственное развитие личности. Особое внимание штатный священник обратил на то, что нужно привлекать к чтению книг подрастающее поколение, не отрицая значения гаджетов.

«Книги в любое время нужны и важны. Неэлектронные книги всегда будут пользоваться спросом, если правильно воспитывать традицию семейного чтения родителей с детьми» — утверждает священник.

День православной книги завершился за чашкой чая в теплой душевной обстановке.

город Анива

В рамках празднования дня православной книги состоялась встреча учеников казачьего класса СОШ №2 города Анива с работниками библиотеки и руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Димитрием Юзеевым.

Беседа была организована в Анивской районной библиотеке. Сотрудники учреждения и священник рассказали ребятам об истории возникновения книг, а так же об опыте книгопечатания на Руси. Так же отец Димитрий поведал казачатам и о значимости библиотек в нашем мире и важности чтения книг.

Детская Библиотека подготовила для юных читателей выставку книг православной тематики. В конце беседы батюшка призвал школьников к чтению книг, которые помогают каждому человеку в деле его умственного и нравственного совершенства.

посёлок Ноглики

В Ногликах в рамках проведения Дня Православной книги настоятель Свято-Введенского храма Геннадий Чубарков встретился в местной Гимназии с учениками 4 класса , изучающими Основы православной культуры.

Отец Геннадий рассказал о Православных книгах, в первую очередь о самой главной книге — Библии. Ребята узнали, из чего состоит Библия, о ее содержании, значении среди всех православных книг. Также батюшка показал детям богослужебные книги, молитвословы, жития святых, православный календарь и рассказал о назначении каждой из них.

город Корсаков

«Господи, помилуй!» –

всего два слова,

но то времени нет,

то нет молитвослова!»

Такую эпиграмму более 20 лет назад написал насельник Свято-Покровской Корсаковской обители иеромонах Ксенофонт.

Памятуя эти слова воспитанники монастырской Воскресной школы в преддверии Дня Православной книги изготовили детские молитвословы своими руками.