Духовенство Холмского округа принимает участие во Всероссийской просветительской акции

С 1 по 9 сентября в России проходит Всероссийская просветительская акция «Поделись своим знанием». К ней присоединились и священники Холмского благочиния. Мероприятие решено приурочить к памятной дате Дню освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов.

Так, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Холмска иеромонах Сергий (Федотов) посетил все школы Холмского городского округа, пообщавшись со школьниками на тему «Герои земли Сахалинской». Он рассказал ребятам о героических подвигах Антона Буюклы, Леонида Смирных, Николая Вилкова, Тимофея Почтарева и других. Также вместе с ребятами вспоминали о памятниках и памятных знаках в Холмском районе, посвященных освободителям Сахалинской области.

В селе Чехов иеромонах Димитрий (Луговской), в рамках акции, провел в школе открытый урок по теме: «Братские могилы и памятники Сахалинской области». В ходе беседы были затронуты районы нашего края, где шли самые ожесточенные бои за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов в частности Смирныховский, Поронайский, Северо-Курильский районы.

У всех ребят уроки вызвали живой интерес к истории Сахалинской области и Холмского района.