Духовенство епархии приняло участие в заседании итоговой коллеги министерства социальной защиты Сахалинской области

11 апреля в Минсоцзащиты Сахалинской области состоялась заседание итоговой коллегии. Цель мероприятия: подведение итогов работы министерства социальной защиты Сахалинской области и подведомственных учреждений в 2021 году и постановка задач на 2022 год.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Сахалинской области, руководители органов государственной власти и государственных учреждений, общественных организаций, представители ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области», главы администраций муниципальных образований.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в мероприятии участвовали руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Лобановский и настоятель храма Вознесения Господня г. Корсакова иерей Алексий Шустин.

«Мы заслушали отчет Минсоцзащиты за прошлый год, а также планы на год предстоящий. Стоит отметить, что сегодня между епархиальными отделами и Минсоцзащиты сложились конструктивные и плодотворные отношения. В рамках мероприятия выступил депутат Областной Думы Виктор Янчук. Депутат дал положительную оценку деятельности Минсоцзащиты по поддержке таких социально значимых проектов как приют для матерей и беременных женщин «Дом милосердия». Сотрудники приюта для матерей ведут очень большую работу. И то, что в современном, непростом, а порой жестоком мире, женщине с ребенком, оказавшейся в беде, гарантированы прекрасные условия проживания — есть результат совместной работы Русской Православной Церкви, государственных и социально ориентированных организаций», — отметил протоиерей Максим Лобановский по итогам мероприятия.

В планах Минсоцзащиты обозначен важный подход, позволяющий епархиальным отделам выполнить важнейшую задачу — содействовать нравственному оздоровлению общества посредством духовного окормления различных социальных групп. Участие Южно-Сахалинской и Курильской епархии в мероприятиях органов государственной власти является действенным инструментом в организации сотрудничества по защите и опеке людей, нуждающихся в поддержке.