День Победы в приходах островной епархии

9 мая в приходах Южно-Сахалинской епархии прошли богослужения, на которых совершалось поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Далее духовенство островной епархии приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В Воскресенском соборе г. Южно-Сахалинска Божественную литургию возглавил секретарь епархии, настоятель собора иеромонах Аполлинарий (Обухов) в сослужении соборного клира. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. Также духовенством совершена заупокойная лития по «приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся«.

По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора благочинный Центрального округа, настоятель Иннокентьевского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Виктор Горбач принял участие в возложении цветов у вечного огня на мемориале Славы и в военном параде, собравшем первых лиц области и города, ветеранов, руководителей предприятий и представителей общественных организаций.

Ключарь кафедрального Христо-Рождественского собора иерей Александр Брагин совершил освящение экспонатов выставки, размещенной у мемориального комплекса «Победа» и организованной ДОСААФ России и военным комиссариатом Сахалинской области. На выставке представлены автомобили, обмундирование и оружие времен Великой Отечественной войны, а также транспорт советского периода.

В городе Корсакове благочинный Монастырского округа, наместник Покровского мужского монастыря игумен Алексий (Андреев) стал участником торжественного мероприятия, в ходе которого корсаковцы помянули всех погибших воинов и возложили цветы к памятнику героям, павшим при освобождении города от японских милитаристов.

Также праздничные акции и мероприятия прошли в районах и муниципальных образованиях Сахалинской области. Представляем вашему вниманию фотогалерею, рассказывающую об участии духовенства и прихожан в праздновании Дня Победы.