Представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии принял участие в фестивале «Вера и Слово»

В Москве и Подмосковье прошёл Девятый международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». Обычно его организовывали с интервалом в два года. Очередной фестиваль должен был состояться осенью 2020, однако из-за пандемии коронавируса его решено было провести на год позже. Тема встречи сформулирована в соответствии с текущей ситуацией: «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

На фестиваль в пансионат «Клязьма» собрались сотрудники епархиальных информационно-аналитических отделов со всей России и из-за рубежа. Южно-Сахалинскую епархию по благословению архиепископа Никанора представлял руководитель епархиальной пресс-службы Кирилл Кравцевич.

Ещё до официального открытия, вечером 18 октября, состоялась онлайн-встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. Утром 19 октября провели официальное открытие. Один из участников форума, архиепископ Обуховский Иона, совершил молебен. К участникам обратился зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Началась череда встреч, мастер-классов и круглых столов. Много мероприятий проходило параллельно, участникам приходилось выбирать, на какую секцию пойти.

«Наибольшее впечатление на меня оказала встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, — рассказал Кирилл Кравцевич. — Его Святейшество говорил с нами по видеосвязи, общение было очень тёплым. Сказал, что не стоит гнаться за количеством сайтов или страничек в соцсетях, призвал заботиться о их содержании, повышать качество. Отвечая на вопросы, Его Святейшество сказал, что священникам и церковным журналистам нужно действовать очень вдумчиво. Мы должны всё время мысленно ставить себя на место людей, к которым обращаемся».

Помимо этого делегат островной епархии особо выделил онлайн-встречу с журналисткой и писательницей Мариной Ахмедовой, посвящённую искусству писать короткие увлекательные истории, а также ему запомнилось занятие, проведённое Юрием Анциферовым и посвящённое сети Вконтакте.

Особый интерес — это мероприятие с участием Марии Коровиной, где говорилось о сотрудничестве епархий с телеканалом «Спас». В 2016 году Мария, сотрудница пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, приезжала в островную столицу. Хорошо помнит события освящения Кафедрального собора Рождества Христова.

Официальное закрытие фестиваля прошло 21октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, на котором были вручены награды за информационную работу.