Губернатор и правящий архиерей поздравили постоялиц «Дома милосердия» с Днем матери

27 ноября Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор посетили «Дом милосердия» — приют для беременных женщин и матерей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию благотворительного фонда «Радость жизни», расположенный в селе Троицкое Анивского района.

Губернатор познакомился с жизнью и задачами социального учреждения. Также Валерий Игоревич и владыка Никанор за чаем, в теплой и домашней атмосфере, пообщались с постоялицами социального учреждения.

– Очень важно, что на Сахалине есть такой центр. Здесь работают очень внимательные к чужой беде люди и добродушные. Они готовы прийти на помощь в трудную минуту. Мы же со своей стороны готовы продолжать оказывать всяческую поддержку в реализации социальных инициатив. Желаю сотрудникам удачи в делах, а милых постоялиц Дома с Днем матери, – обратился к присутствующим Валерий Лимаренко.

Стоит отметить, что приют образовался в 2012 году благодаря выигранному Южно-Сахалинской епархией гранту Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Дом милосердия располагается в новом здании площадью около 400 квадратных метров, построенном на благотворительные средства. Учреждение рассчитано на одновременное проживание 6 женщин и до 15 детей. Сегодня здесь пребывают три молодых женщины со своими малышами. За 9 лет в приюте проживали 135 женщин и 159 детей. Всего различную помощь (гуманитарную, социальную, психологическую, юридическую) получили 2500 человек. Приют находится под духовным попечительством отдела по церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской епархии.