В Южно-Сахалинске прошло первое заседание учредителей регионального отделения «Союза православных женщин»

Как мы сообщали ранее, по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора на Сахалине открывается региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Первое заседание учредителей, на котором был утверждён Устав регионального отделения и намечены планы работы, состоялось 26 января в Сахалинском областном художественном музее. С приветственным словом выступили благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач, министр культуры Нонна Лаврик и начальник отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Правительства Сахалинской области Дмитрий Лугин.

В состав правления новой организации были избраны известные в регионе женщины Евгения Фирсова, Татьяна Надсадина, Антонина Добролюбова, Галина Дзюба, Валерия Помыткина, Варвара Волошина. Председателем правления Сахалинского отделения Союза православных женщин единогласно была избрана Майя Владимировна Кириллова.

Международная общественная организация «Союз православных женщин» создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с целью консолидации общественных объединений и граждан в осуществлении духовно-просветительской, культурной, благотворительной, миссионерской деятельности, а также воспитания уважения в обществе к традиционной роли женщины в повседневной жизни и общественном служении Отечеству.