В Южно-Сахалинске открылась выставка о подвиге новомучеников при изъятии святынь

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, которые на многие десятилетия определили характер взаимоотношений государственной власти в СССР с Русской Православной Церковью — эти процессы принято называть «кампанией по изъятию церковных ценностей 1922 года».

2 декабря в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» островной столицы прошло торжественное открытие мультимедийной выставки, посвященной 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь.

В мероприятии принял участие архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов мультимедийной выставки за понесенные труды, подчеркнув, что мы обязаны свидетельствовать о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской — тех подвижников, благодаря которым Церковь Христова устояла на нашей земле.

На выставке представлены свидетельства о подвиге новомучеников и исповедников российских при изъятии церковных ценностей, закрытии, разграблении и уничтожении храмов, варварском истреблении икон, колоколов и иных святынь, относящихся к великой тысячелетней Православной культуре нашего Отечества.

Кампания по изъятию святынь обернулась массовыми арестами, гибелью прихожан и священнослужителей, некоторые из них были впоследствии прославлены в лике святых.

Историю процессов, проходивших в 20-е годы ХХ века, рассказывают копии документов, видеохроника, фотографии, исторические и биографические факты, статистические данные, цитаты и инфографика, представленные с использованием сенсорных киосков и видеопроекций. Выставочный проект предназначен для самого широкого круга посетителей – не только молодежи и студентов, духовенства Русской Православной Церкви, но и всех интересующихся историей России. Молодому поколению в современном мире очень важно знать о судьбах тех, кто явил пример крепкой веры и духовной стойкости, терпения и мужества, оставивших после себя значительное духовное наследие.

Отметим, что данный духовно-просветительский проект осуществляется совместно с Патриаршим советом по культуре.

Выставка будет работать до 16 декабря.