В Сахалинской области проходит муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

Как мы сообщали ранее, в Сахалинской области проходит муниципальный этап Сахалинских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В течение ноября духовенство и педагоги образовательных организаций обсуждают вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Так, в Аниве мероприятие прошло в районной библиотеке, куда съехались делегаты со всего района — это учителя, воспитатели, руководители общественных организаций и священнослужители.

С приветственным словом к участникам чтений обратился председатель епархиального ОРОиК, настоятель Серафимовского храма г. Анива протоиерей Димитрий Юзеев, который в своем обращении пожелал всем присутствующим плодотворного и конструктивного диалога.

Среди участников так же присутствовал настоятель Александро-Невского храма с. Троицкое протоиерей Сергий Мощенко.

Всего было представлено 13 докладов и мастер-класс. По итогам мероприятия была принята резолюция с предложениями, а так же выбраны делегаты для участия в заключительном региональном этапе чтений, который пройдет 9 декабря в Южно-Сахалинске.

В Поронайске чтения состоялись в школе No2. На мероприятие собрались педагоги и библиотекари со всего Поронайского района. По сложившейся традиции к участникам конференции с приветственным словом обратились настоятель храма Святителя Тихона Московского иерей Александр Горяев и директор Департамента ОКиС Наталья Анисова.

Участникам была представлена виртуальная книжная выставка, посвящённая роли краеведческого образования в формировании региональной идентичности в Сахалинской области. Педагоги ознакомились с изданиями местных писателей, посвятивших своё творчество Сахалину.

Основной частью чтений стала работа секций. На этих площадках были представлены открытые уроки, классные часы и мастер-классы. В различных форматах докладчики осветили темы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия слушатели обсудили тему формирования культурной и цивилизационной идентичности подрастающего поколения россиян в современном мире.