В рамках «Покровских встреч» ребят из воскресных школ пригласили в центр народного творчества

Ребята и их родители из воскресных школ приходов Южно-Сахалинска и Корсакова необычно провели воскресный день — в стенах Областного центра народного творчества для них была организована уникальная игровая программа. В нее вошло множество весëлых и весьма поучительных русских народных игр, сопровождаемых речëвками, песнями и задорной игрой на балалайке. А управлял всем этим праздником народной игры преподаватель музыкальной школы г. Москвы, фольклорист и балалаечник Игорь Климов, участник просветительской программы «Покровские встречи», организованной на Сахалине Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области и Софийским центром русской культуры и духовного просвещения.

Девчонки и мальчишки со своими мамами и папами с удовольствием водили хороводы, догоняли, убегали и пели под весëлую музыку народного инструмента.

В завершение программы ребятам показали как одевался знаменитый русский женский головной убор «кичка», что вызвало удивление и интерес и у юных, и у взрослых зрителей.

Целью программы было приобщение юных сахалинцев к истокам русской культуры через знакомство с традиционными играми, в которые веками играл наш народ от мала до велика.