В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи архиепископ Никанор принял участие в богослужении в Казанском соборе г. Санкт-Петербурга

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга.

Главе Санкт-Петербургской епархии также сослужили митрополиты Минский и Заславский Вениамин, Волгоградский и Камышинский Феодор, Челябинский и Миасский Алексий, а также секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков) и духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Владыка Варсонофий зачитал патриаршее послание по случаю Дня трезвости. Был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. По окончании богослужения Глава Санкт-Петербургской епархии обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Усекновение главы Иоанна Предтечи — день поистине трагический. И эта трагедия произошла с одним из величайших людей на земле — Крестителем Господним Иоанном. Виновниками его смерти стала царская чета — Ирод и его супруга, которые, как им казалось, очень любили друг друга и считали, что их любви никто не должен мешать. И вдруг они услышали обличительную проповедь на Иордане от Иоанна Крестителя: он сказал, что это не любовь, а самое настоящее распутство. Мы тоже часто называем любовью греховные связи, но это никакая не любовь, а блуд и прелюбодеяние. Любовь должна быть чистой, праведной, по закону Божию. Ирод и Иродиада были возмущены: кто он такой, этот Иоанн, что обличает их, царскую семью? Он никогда не жил в миру, вырос в пустыне, не знает, что такое семья, любовь, и этот аскет еще пытается их учить, как строить жизнь, кого любить! У них зародилась мысль с этим пророком расправиться. И случай такой представился: после очередного обличения охрана Ирода взяла Иоанна и заключила в темницу. Мы знаем, как Иоанн Креститель завершил свой земной путь. <…> События, о которых мы вспоминаем сегодня, заставляют задуматься, как мы сами живем. Все ли у нас в порядке, боремся ли мы со страстями, грехами? Или себе испортили жизнь, терзаем и мучаем других, считая врагами родных и близких, которые указывают нам, что мы неправильно живем? Получается, главные враги — это родные, потому что они правду говорят. Нужно внимательно проводить духовную жизнь, чтобы как можно меньше было греховных привычек, от которых страдаем мы сами и окружающие. Поздравляю вас с праздником, желаю молитвами Иоанна Предтечи избавиться от грехов, страстей и пороков, помощи Божией в укреплении настоящей любви во Христе друг ко другу и к Церкви», — отметил в своем слове Санкт-Петербургский архипастырь.