В островной столице состоялся совет атаманов Сахалино-Курильского казачьего общества

В Южно-Сахалинске состоялся совет атаманов Сахалино-Курильского окружного казачьего общества. Основные вопросы повестки включали: участие казаков в проекте Минобороны РФ «БАРС» (Боевой Армейский Резерв Специальный). Этот проект одобрен Президентом России и направлен на повышение обороноспособности страны. По данному вопросу выступал военный комиссар Сахалинской области Алексей Владимирович Сухонос.

Далее рассматривались кадровые вопросы. Совету атаманов были представлены новые заместители атамана Сахалино-Курильского казачьего общества — ими стали Пинчук Анна Юрьевна и есаул Агибалов Александр Александрович. Новые кандидатуры были поддержаны единогласно. Также совет рассмотрел участие казачества в реализации предстоящих проектов и грантов, обсудил результаты проведения скачек на приз атамана Сахалино-Курильского казачьего общества.

По благословению архиепископа Никанора в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Алексеев.

Стоит отметить, что в епархии уделяется особое внимание духовному укреплению и развитию казачьего движения в Сахалинской области. Новые проекты и инициативы, направленные на укрепление российской государственности, обороноспособности страны, патриотизма среди молодежи, развития института взаимодействия с Русской Православной Церковью — это актуальные направления работы, которые поддерживает епархия.