В островной столице открылась выставка «Русские миссионеры»

7 декабря в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» города Южно-Сахалинска открылась передвижная стендовая выставка «Русские миссионеры».

Выставка организована Южно-Сахалинской и Курильской епархией при содействии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Правительства Сахалинской области.

Повествование выставки охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, до первого епископа Камчатки, Курил, Сахалина и Приамурья Иннокентия (Вениаминова) и святителя Николая (Касаткина) Японского, а также рассказывает о современном состоянии православных миссий за рубежом. Она вошла в серию культурно-просветительских, научных и благотворительных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых.

Со словами приветствия обратились архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, первый вице-мэр администрации города Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. В числе почетных гостей присутствовали министр культуры и архивного дела Правительства Сахалинской области Нонна Лаврик, духовенство епархии. Музыкальное приветствие исполнили хор «Кантилена» и вокальный ансамбль «Вдохновение» Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска.

Первую экскурсию для почетных гостей провела Ольга Терещенко, директор Миссионерского духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Посетители выставки познакомились с деятельностью русских миссионеров, среди которых были явлены многие святые, послужившие Церкви и народам, населявшим нашу Родину. Их подвигами сеялось и взращивалось зерно православной веры, и на этой основе вырастали российские народы.

Как отметили организаторы, выставка откроет много интересного не только взрослым посетителям, но и подрастающему поколению.

Жителей и гостей города ждут в историческом парке до 20 декабря. Записаться на организованную экскурсию можно по телефону: 8-965-893-03-00.