В общественный совет при УМВД России по Сахалинской области вошел священник

Общественный совет при УМВД России по Сахалинской области начал работу в новом составе. В него вошли 17 человек, среди которых представители науки, культуры, образования, спорта, средств массовой информации, религиозных организаций, национальных общин, а также активисты молодежных объединений, в том числе руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Максим Лобановский.

На повестку собрания было вынесено обсуждение проектов, который члены совета намереваются реализовать за период своей коллегиальной работы. В частности, прозвучали предложения по совместному созданию специального образовательного курса для учеников ВУЗов и специальных профессиональных заведений по кибербезопасности и профилактике мошенничества. Помимо этого, предлагается расширить шефство над воспитанниками детских домов и социальных учреждений, провести ряд мероприятий по профессиональному ориентированию молодежи и патриотическому воспитанию, просветительские мероприятия для личного состава органов внутренних дел и многое другое.

Отец Максим выразил уверенность, что совместная деятельность Церкви и Общественного совета принесет добрые плоды, так как запрос общества на нравственность высок, возможности священников в пастырском окормлении людей существенно шире и присутствие священнослужителя благотворно влияет на психологический климат в самом совете.