В кафедральном соборе прошло епархиальное собрание духовенства

9 ноября, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска, под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, прошло ежегодное собрание духовенства Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Перед собранием архиепископ Никанор возглавил молебен на начало всякого доброго дела.

Началось заседание с доклада Правящего архиерея, в котором он привел статистические данные по Южно-Сахалинской и Курильской епархии и сообщил о наиболее значимых событиях уходящего года, совершённых богослужениях, хиротониях, закладках и освящениях храмов, а также обозначил вопросы, которые необходимо обсудить на собрании.

Далее архиепископ Никанор поблагодарил духовенство за участие в различных общественно-церковных мероприятиях, прошедших в течение года как на епархиальном, так и на приходском уровне.

Также владыка в своем докладе коснулся вопросов, касающихся пастырского служения, работы курсов повышения квалификации духовенства, приходского бухгалтерского учета и делопроизводства, деятельности епархиальных отделов и комиссий, приходской работы с молодежью, окормления военнослужащих и казачества.

Во второй части собрания с докладами выступили благочинные церковных округов и председатели епархиальных отделов.

Затем состоялось обсуждение проблем церковно-практической и пастырской деятельности. До сведения клира доведены последние решения Священного Синода, Епархиального совета и изменения в законодательстве, касающиеся религиозных организаций.

В завершение собрания владыка Никанор поблагодарил духовенство Южно-Сахалинской и Курильской епархии за труды, понесённые в уходящем году.