В день 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны южно-сахалинцы приняли участие в поминальных мероприятиях

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР и началась одна из самых страшных в истории человечества войн — Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей. Более 27 миллионов погибших. Только первый день войны унес более 16 тысяч жизней.

В 4 часа утра, именно в тот час, когда началась самая кровопролитная и разрушительная война, на площади Славы в областном центре состоялась акция «Свеча памяти», собравшая школьников и студентов, членов общественных организаций, среди которых: члены братства Александра Невского; юнармейцы; представители казачества, сотрудники силовых ведомств и активные горожане. Участники акции выложили из зажженных лампад слово «ПОМНИМ» и почтили минутой молчания всех погибших в годы войны. Организатор мероприятия центр Молодежных инициатив города Южно-Сахалинска.

В 10 часов на площади Славы прошла церемония возложения цветов к мемориалу советским воинам, павшим в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов в 1945 году, в которой приняли участие Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, ветераны, военнослужащие, представители региональных и муниципальных органов власти, политических и общественных организаций, жители города. По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора иеромонах Аполлинарий (Обухов) совершил у мемориала заупокойную литию. Завершилось мероприятие минутой молчания.