В День народного единства в Южно-Сахалинске прошло шествие с Казанской иконой Пресвятой Богородицы

Для многих жителей острова праздник начался с Божественной литургии в Кафедральном соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске, которую совершил Правящий архиерей — архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

По окончании Литургии колонна прошла от кафедрального собора Рождества Христова до площади перед Историческим парком «Россия – моя история». На шествие с иконой в областном центре собралось около тысячи человек.

На площади состоялось торжественное мероприятие «Мы вместе – мы едины!». Здесь же были развернуты пункты приема посылок, писем и поздравлений для островных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

«Друзья мои, Россия – великая держава. Её населяют разные народы, говорящие на разных языках и исповедующие разные религии. Но мы единая семья. В этом наша сила и в этом суть праздника. Исторические корни праздника уходят далеко в историю. 410 лет назад Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали интервентов. Сегодня смута повторяется в мире. Опять российский народ и армия, наш Президент объединились вместе, чтобы вновь победить. С праздником, дорогие друзья», — поздравил жителей региона Губернатор Валерий Лимаренко.

«400 лет назад в ополчении были разные народы: татары и башкиры, калмыки, эрзя, русские. Все были объединены в этом духовном стремлении быть свободными, иметь свою точку зрения, знать, что никто над нами не будет хозяином, кроме Бога. Все были объединены одной целью. Дай Бог, чтобы этот пример и нам послужил вдохновением. Мы должны понимать, что, если мы не будем едины, нас не будет как страны», — обратился к присутствующим архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Во время празднования Дня народного единства жители и гости Южно-Сахалинска собрали гуманитарную помощь для военнослужащих, которые сейчас участвуют в СВО. Также пришедшие на праздник сахалинцы смогли написать письма солдатам, передать приветы и пожелать скорейшего возвращения.

В течение нескольких часов перед гостями праздника выступали творческие коллективы. Они представили номера, повествующие о многонациональном многообразии Сахалинской области.

Стать участниками торжественного богослужения и праздничной программы смогли стать не только жители Южно-Сахалинска, но и прихожане из Долинска, Корсакова и Холмска. Для них был организован автотранспорт. Каждый желающий смог подкрепиться — военная полевая кухня раздавала гречневую кашу и горячий чай.

Стоит отметить, что народные шествия с Казанской иконой Божией Матери проходят в Южно-Сахалинске по инициативе молодежной организации «Братство Александра Невского» с 2008 года.