Выставка «Образ вечности» пройдет в сахалинской областной универсальной научной библиотеке

26 мая в рамках «Дня открытых дверей» сахалинской областной универсальной научной библиотеки пройдет православная выставка «Образ вечности» (3 этаж, читальный зал «Православная культура»).

Миссионерским духовно-просветительским центром Южно-Сахалинской и Курильской епархии будут представлены церковные облачения, богослужебные сосуды и православные издания книг. Приглашаем всех желающих на празднование Дня славянской письменности и культуры.

Адрес: город Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 78.

Время работы выставки: 26 мая, с 12:00 до 17:00 часов.

Дополнительная информация по телефону +7-(4242)-45-25-43

Особые облачения для совершения богослужений в христианской церкви появились уже во времена апостолов, учеников Христа. Эти одежды были призваны подчеркнуть исключительную важность и торжественность священнодействия, зрительно отделить богослужение от обыденной жизни. Церковные облачения различны для всех степеней священства: дьяконов, священников и епископов. Каждая деталь облачений наделена особым символическим значением и несет свою смысловую нагрузку.

Большая часть церковных книг относится к богослужебной литературе – собранию книг для правильного совершения богослужений. Они содержат тексты Священного Писания, чинопоследования служб, богослужебные указания, молитвы и песнопения. Во время православного богослужения особо выделяются Евангелие, Апостол и Псалтирь – книги Священного Писания (Библии), относящиеся к священно-богослужебным книгам.

Утварь для совершения основных таинств Русской православной церкви, осветительные приборы и предметы, включенные в церковный обиход также будут представлены для посетителей. Глубокий символизм, заключенный в таких предметах, как кадила, дискосы, потиры, водосвятные чаши и дарохранительницы, берет свое начало от истоков христианства.