Встреча архипастыря с православной молодежью Южно-Сахалинска

Вечером 28 июля в православном лектории при храме святителя Иннокентия, митрополита Московского состоялась встреча архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора с представителями православных молодежных организаций города. В ходе встречи Правящий архиерей рассказал о значении праздника День Крещения Руси.

На духовном фундаменте, который в свое время заложил князь Владимир, была построена особая цивилизация, которую мы называем Россией. Христианская культура объединила славянские племена и сформировала нашу национальную самобытность. Продолжателем дела святого князя Владимира стал благоверный Александр Невский 800-летие со дня рождения которого мы торжественно отмечаем в этом году. Отрадно отметить, что при вашем непосредственном участии тысячи сахалинцев смогли поклониться мощам благоверного князя Александра Невского, когда делегация сопровождающая святыню посещала наш остров. Тем самым вы показываете, что в наше время есть неравнодушные люди, которые не просто ходят в храм ставить свечи, но своими трудами стараются показать и передать окружающим свою любовь к Православию, — отметил архипастырь.

Наиболее отличившиеся волонтеры были отмечены грамотами за помощь в проведении мероприятий по принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Южно-Сахалинской и Курильской епархии с 19 по 23 июля 2021 года.

Во встрече приняла участие директор миссионерского духовно-просветительского епархиального центра Ольга Терещенко, которая рассказала ребятам о том, что с сентября на базе центра будут осуществлять деятельность богословские курсы, воскресная школа «Покров», киноклуб, кружки по изучению Священного Писания. Также планируется прочитать курс лекций для молодежи по осмысленному участию в Божественной литургии. В планах центра и другие творческие мероприятия и тематические выставки.