Архипастырь принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню учителя

5 октября в островной столице прошли мероприятия, посвященные Дню учителя. Праздник объединил работников общеобразовательных учреждений, школ искусств, спортивных школ. Поздравления и теплые слова благодарности в этот день звучали в адрес молодых специалистов и ветеранов педагогического труда, за плечами которых не один десяток лет работы в профессии.

В праздничных мероприятиях принял участие архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

В историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка, посвящённая Дню учителя. Сахалин стал первым из 13 регионов страны, где будет представлена цифровая экспозиция «Роль учителя в истории».

В этот же день состоялся торжественный прием в честь Дня учителя, в ходе которого к учителям со словами поздравлений обратились первые лица области и островной столицы.

Обращаясь с поздравлением, Его Высокопреосвященство обратил внимание педагогов на особую актуальность сохранения традиционных нравственных ценностей в воспитательном и учебном процессе в наше непростое время. Владыка отметил, что Церковь во все времена уделяла особое внимание воспитанию молодого поколения и с большим уважением относилась к тем, кто всю свою жизнь посвятил этому нелегкому деланию. Архипастырь пожелал всем доброго здоровья, благополучия, неиссякаемых жизненных сил, радости видеть добрые плоды своих трудов, любви и благодарного отклика от учеников и их родителей.

Также архипастырь вручил педагогам благословенные архиерейские грамоты и памятные подарки.